Насилие над собой: цена успеха Иногда ко мне в терапию приходят люди, у которых внешне всё уже «сложилось». Глядя на их жизнь со стороны, можно сказать: цель достигнута. Но за закрытыми дверями кабинета звучит совсем другая история. Когда-то они много работали: тянули непосильное, добивались невозможного, рисковали последним и поднимались после каждого падения. Шаг за шагом. Через колоссальное усилие. Через жесткое и бескомпромиссное «надо». И у них получилось. Сейчас в их реальности: есть стабильный доход; есть предсказуемость; жизнь уже не про выживание и поиск куска хлеба. Казалось бы, именно в этой точке можно выдохнуть. Но выдоха не происходит. Человек садится в кресло, смотрит в окно своей благоустроенной жизни и не понимает, как жить дальше. Внутри него за десятилетия борьбы сформировался и остался только один-единственный способ функционирования. Жить через: «надо»; «соберись»; «давай,…








