В последние дни я поймала себя на новом для меня ощущении. Я иду утром по городу, отвожу дочь в школу. Мы идём пешком из дома, в который недавно переехали, разговариваем о чём-то простом. Солнце, машины, обычное хорошее утро. И когда я шла обратно, я начала размышлять о том, что такое автономия на самом деле. Много лет автономию понимают как полную независимость: уметь всё самой, ни на кого ни опираться, ни нуждаться. Но с опытом жизни, отношений, эмиграции, переездов, потерь я всё яснее вижу: полная автономия — это иллюзия. Человек не существует вне систем. Мы всегда во что-то встроены. в отношения, в семейные системы, в города, в профессиональные среды, в человеческие связи. Есть только разные уровни взаимосвязанности. И когда человек пытается жить как полностью отдельная единица, часто происходит не свобода, а…

