Изгой — термин, означавший человека, выпавшего («выжитого») из своей социальной среды. Человек- изгой формирует поле или попадает в такую среду, где становиться отвергнутым. Его потребность в том, чтобы быть принятым, значимым, ценным, получать поддержку от других, но складывается совсем не так….Почему?
В чем причины отвержения?
В силу своих индивидуальных качеств личности — это человек, в ком большая часть окружающих людей начинает видеть то, что они отвергают в себе. Ведь то, что мы отвергаем в себе, это очень раздражает в других.
В силу своей интровертированности, оторванности от других, и недостатке социальных навыков — выстраивания и поддержания отношений. Такой человек как будто « отрезан» от других, он отличается от общей массы своей самобытностью.
Изгоем и отвергнутым можно стать по отношению к конкретному коллективу. В котором ценности коллектива, противоречат индивидуальным ценностям человека, попавшего в такой коллектив, и по каким то причинам оставшегося там.
Он может составлять оппозицию, но так как он в меньшинстве, и без поддержки, он становиться изгоем. Если тот же человек попадает в другое сообщество, где не отвергаются качества, и ценности, которые ему присущи, а поддерживаются, то он может быть принят как свой и стать авторитетом.
Как правило, первый социум для ребёнка — семья. Корни отвержения не принятия, таким как есть растут оттуда. Это могут быть различные ситуации, где ребёнок сформировал не адаптивные способы поведения и ситуация в социальной группе это повторение прошлых взаимодействий с фигурами из детства.
Такой человек изначально получает мало поддержки, с ним как будто никого нет, он отделён от других членов семьи, не похож, этакой « гадкий утёнок». Или идентифицируется с исключёнными из семейной системы членами семьи. В конечном итоге это приводит к тому, что бессознательно присваивается именно такой опыт…

Жертва в коллективе
Любой коллектив — это система, со своим конфликтами, со своими внутренними процессами. Так бывает что мы приходим и сразу вливаемся, а бывает, что нет.
Бытует такая идея, что если ты не подошёл коллективу, то это ты и из-за тебя, изменись и коллектив к тебе повернётся передом, а не пятой точкой. Это интроект- мысль, которая когда-то была нужна, а сейчас мешает.
Почему раньше это было актуально? Раньше в одиночку никто не выживал. Чтоб выжить, нужны были другие: семья, община. Тебе нужно выжить — подстраивайся. В советское постсоветское время, когда мы не выбирали коллектив ( сад, школа, университет, работа) это оставалось актуальным.
Конечно есть индивидуальные особенности человека, которые не способствуют коллективной работе. Коллектив-это система, являющаяся продолжением или проекцией элементов личности самого руководителя. Поэтому деструктивные процессы руководителя найдут своё выражение в деструктивных процессах коллектива. И конфликты могут возникать на разных уровнях.
Любая система больше чем сумма всех ее частей, и больше чем любой индивид. Один не перестроит систему, если он не руководитель и лидер, которому это делигируется. «Один в поле воин», поэтому нельзя однозначно сказать, что если ты не вписываешься, проблема в тебе. Просто чтоб выжить, тебе нужно вписаться.
Как в коллективе выбирается жертва-изгой?

Это процесс не одного дня. В социальной группе нарастает хаотичное напряжение и недовольство, и оно не может выражаться тому лицу (лидеру, руководителю), к которому оно на самом деле направлено. На того, чья ответственность разруливать, контейнировать и управлять происходящими процессами.
В открытую это сложно выразить, да и может быть не совсем безопасно. В социальной иерархии группы всегда можно найти участника у которого мало поддержки среды: он мало с кем связан, за ним никого нет, на него слить это напряжение становиться просто. По сути группа ищет такого себе « козла отпущения» и находит.
Как стать принятым?
Чтоб перестать быть изгоем нужно выйти из позиции ( роли) жертвы в модели треугольника Картмана в роль Преследователя. По сути Совершить «Путь Героя». Это внутренняя трансформация и выработка нового, более адаптивного способа взаимодействия с миром и людьми:
- Понять « кто я», свои ценности и правила. С уважением относиться к своим талантам, дарованиям и ограничениям, и принимать и те, и другие.
- Формировать « группу поддержки». Искать «свою стаю», простраивать социальные связи. Ведь когда знаешь кто ты, легче понять кто нужен.
- Научиться выражать свою вытесненную агрессию во взаимодействии со средой конструктивным способом, направляя в русло своих достижений. Интеграция вытесненных частей личности.
- Проработать свою эмоциональную травму полученную в ранних отношениях, приобретая ясность и новый опыт поддерживающих отношений.
- Разобраться с виной и ответственностью. Проработав это в терапии, можно перейти на другой качественный уровень взаимодействия с миром и людьми.
Изгой совершивший «Путь Героя» перестаёт быть Изгоем. Эта трансформация описана Андераном в « Гадком утёнке». Его начинают выбирать, он становиться увиденным и замеченным, интересным другим.
Становиться невозможным игнорировать а приходиться присваивать свою внутреннюю силу и смелость, право быть самим собой, выбирать себя, право на своё мнение. Жизнь меняется, когда мы затрачиваем усилия, чтоб ее поменять.
Если ты не вписываешься, в систему коллектива есть смысл разобраться почему, может и не нужно:
- Есть ли в этой системе возможности реализовать свои способности и умения?
- Не игнорируете ли вы свои индивидуальные потребности?
- Есть ли конфликт ценностей и ценностей коллектива?
Ведь сейчас другое время, другие возможности, можно выбирать и относится избирательно ко многим вещам. В том числе и к своему статусу в коллективе.
Похожие статьи на сайте:
- Комплекс «козла отпущения»
- Негативный образ себя как следствие травматического опыта
- Исцеление «Внутреннего ребёнка», шаг навстречу Себе