Изгой — термин, означавший человека, выпавшего («выжитого») из своей социальной среды. Человек- изгой формирует поле или попадает в такую среду, где становиться отвергнутым. Его потребность в том, чтобы быть принятым, значимым, ценным, получать поддержку от других, но складывается совсем не так….Почему?

В чем причины отвержения?

В силу своих индивидуальных качеств личности — это человек, в ком большая часть окружающих людей начинает видеть то, что они отвергают в себе. Ведь то, что мы отвергаем в себе, это очень раздражает в других. 

В силу своей интровертированности, оторванности от других, и недостатке социальных навыков — выстраивания и поддержания отношений. Такой человек как будто « отрезан» от других, он отличается от общей массы своей самобытностью.

Изгоем и отвергнутым можно стать по отношению к конкретному коллективу. В котором ценности коллектива, противоречат индивидуальным ценностям человека, попавшего в такой коллектив, и по каким то причинам оставшегося там. 

Он может составлять оппозицию, но так как он в меньшинстве, и без поддержки, он становиться изгоем.  Если тот же человек попадает в другое сообщество, где не отвергаются качества, и ценности, которые ему присущи, а поддерживаются, то он может быть принят как свой и стать авторитетом.

Как правило, первый социум для ребёнка — семья. Корни отвержения не принятия, таким как есть растут оттуда. Это могут быть различные ситуации, где ребёнок сформировал не адаптивные способы поведения и ситуация в социальной группе это повторение прошлых взаимодействий с фигурами из детства.

 Такой человек изначально получает мало поддержки, с ним как будто никого нет, он отделён от других членов семьи, не похож, этакой « гадкий утёнок». Или идентифицируется с исключёнными из семейной системы членами семьи. В конечном итоге это приводит к тому, что бессознательно присваивается именно такой опыт…

жертва коллектива

Жертва в коллективе

Любой коллектив — это система, со своим конфликтами, со своими внутренними процессами. Так бывает что мы приходим и сразу вливаемся, а бывает, что нет.

Бытует такая идея, что если ты не подошёл коллективу, то это ты и из-за тебя, изменись и коллектив к тебе повернётся передом, а не пятой точкой. Это интроект- мысль, которая когда-то была нужна, а сейчас мешает.

Почему раньше это было актуально? Раньше в одиночку никто не выживал. Чтоб выжить, нужны были другие: семья, община. Тебе нужно выжить — подстраивайся. В советское постсоветское время, когда мы не выбирали коллектив ( сад, школа, университет, работа) это оставалось актуальным.

Конечно есть индивидуальные особенности человека, которые не способствуют коллективной работе. Коллектив-это система, являющаяся продолжением или проекцией элементов личности самого руководителя. Поэтому деструктивные процессы руководителя найдут своё выражение в деструктивных процессах коллектива. И конфликты могут возникать на разных уровнях.

Любая система больше чем сумма всех ее частей, и больше чем любой индивид. Один не перестроит систему, если он не руководитель и лидер, которому  это делигируется. «Один в поле воин», поэтому нельзя однозначно сказать, что если ты не вписываешься, проблема в тебе. Просто чтоб выжить, тебе нужно вписаться.


Как в коллективе выбирается жертва-изгой?


Это процесс не одного дня. В социальной группе нарастает хаотичное напряжение и недовольство, и оно не может выражаться тому лицу (лидеру, руководителю), к которому оно на самом деле направлено. На того, чья ответственность разруливать, контейнировать и управлять происходящими процессами.

В открытую это сложно выразить, да и может быть не совсем безопасно. В социальной иерархии группы всегда можно найти участника у которого мало поддержки среды: он мало с кем связан, за ним никого нет, на него слить это напряжение становиться просто. По сути группа ищет такого себе « козла отпущения» и находит.

Как стать принятым?


Чтоб перестать быть изгоем нужно выйти из позиции ( роли) жертвы в модели треугольника Картмана в роль Преследователя. По сути Совершить «Путь Героя». Это внутренняя трансформация и выработка нового, более адаптивного способа взаимодействия с миром и людьми:

  • Понять « кто я», свои ценности и правила. С уважением относиться к своим талантам, дарованиям и ограничениям, и принимать и те, и другие.
  • Формировать « группу поддержки». Искать «свою стаю», простраивать социальные связи. Ведь когда  знаешь кто ты, легче понять кто нужен.
  • Научиться выражать свою вытесненную агрессию во взаимодействии со средой конструктивным способом, направляя в русло своих достижений. Интеграция вытесненных частей личности.
  • Проработать свою эмоциональную травму полученную в ранних отношениях, приобретая ясность и новый опыт поддерживающих отношений.
  • Разобраться с виной и ответственностью. Проработав это в терапии, можно перейти на другой качественный уровень взаимодействия с миром и людьми.


Изгой совершивший «Путь Героя» перестаёт быть Изгоем. Эта трансформация описана Андераном в « Гадком утёнке». Его начинают выбирать, он становиться увиденным и замеченным, интересным другим.

Становиться невозможным игнорировать а приходиться присваивать свою внутреннюю силу и смелость, право быть самим собой, выбирать себя, право на своё мнение. Жизнь меняется, когда мы затрачиваем усилия, чтоб ее поменять.

Если ты не вписываешься, в систему коллектива есть смысл разобраться почему, может и не нужно:

  • Есть ли в этой системе возможности реализовать свои способности и умения?
  • Не игнорируете ли вы свои индивидуальные потребности?
  • Есть ли конфликт ценностей и ценностей коллектива?

Ведь сейчас другое время, другие возможности, можно выбирать и относится избирательно ко многим вещам. В том числе и к своему статусу в коллективе.

Похожие статьи на сайте:

  1. Комплекс «козла отпущения»
  2. Негативный образ себя как следствие травматического опыта
  3. Исцеление «Внутреннего ребёнка», шаг навстречу Себе



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *