Почему чувство пустоты, казалось бы, необъяснимое и необоснованное, преследует человека всю жизнь? В психотерапии ранний опыт ребёнка с фигурой матери (или основного заботливого объекта) рассматривается как фундаментальный для формирования психики. Андре Грин в своей книге «Работа негатива» акцентирует внимание на явлении «не присутствия» матери, которое становится источником внутренних конфликтов, пустоты и, в некоторых случаях, меланхолии. Грин утверждает, что именно ранний опыт утраты, не осознанной как утрата, закладывает основу для депрессивных состояний в будущем. В этой статье я постараюсь раскрыть, как опыт «не присутствия» в раннем детстве формирует переживание пустоты, которая впоследствии может перерасти в меланхолию или депрессию. Мы объединим психоаналитическое понимание и гештальт-подход, чтобы исследовать это явление глубже. Ранняя утрата: что это значит? Ранняя утрата — это не всегда физическое исчезновение матери. Чаще речь идёт о её эмоциональной недоступности или…








