Сильные люди, которые устали За последние годы моей психотерапевтической практики я увидела много клиентов с очень высоким уровнем функционирования, интеллектуализации, адаптации и жизненной силы. Но при этом, с глубоко перегруженной нервной системой и тотальной, въевшейся привычкой жить через контроль, напряжение и самопринуждение. Вся терапия с ними, начиная с первой встречи, часто выглядит как постепенный, пошаговый переход от выживания через контроль к возможности хотя бы иногда опираться на контакт, тело и тепло. И самое важное здесь то, что эти клиенты невероятно сильны, а в работе успешны. Но чем глубже продвигается терапия, тем отчетливее видно: за этой фасадной силой стоит колоссальная истощенность, хроническая тревога и напряжение практически полное отсутствие опыта безопасного расслабления с другим человеком. И такое состояние не появляется «просто так» Чаще всего это люди, выросшие в семьях, где им пришлось…
