В последние дни я поймала себя на новом для меня ощущении.
Я иду утром по городу, отвожу дочь в школу. Мы идём пешком из дома, в который недавно переехали, разговариваем о чём-то простом. Солнце, машины, обычное хорошее утро.
И когда я шла обратно, я начала размышлять о том, что такое автономия на самом деле.
Много лет автономию понимают как полную независимость: уметь всё самой, ни на кого ни опираться, ни нуждаться.
Но с опытом жизни, отношений, эмиграции, переездов, потерь я всё яснее вижу: полная автономия — это иллюзия.
Человек не существует вне систем. Мы всегда во что-то встроены. в отношения, в семейные системы, в города, в профессиональные среды, в человеческие связи. Есть только разные уровни взаимосвязанности.
И когда человек пытается жить как полностью отдельная единица, часто происходит не свобода, а изоляция.
А изоляция почти всегда приводит к истощению. Со временем я стала замечать другую вещь.
Есть системы, подходящие для меня и которым я тоже подхожу. И есть системы, которые могут не только брать, а и могут давать ресурс, где я чувствую «встроенность». Не зависимость. А именно встроенность. И сейчас для меня это одно из самых точных слов.

Потому что встроенность — это когда
- ты не доказываешь право быть
- пространство тебя не выталкивает и все очень естественно, комфортно
- тело не находится в постоянной мобилизации
- энергия не утекает на внешние процессы
Когда жизнь перестает ощущаться как временная стоянка. Для меня это очень новое переживание.
Я много лет жила в системах, где приходилось доказывать своё право быть, объяснять себя, выдерживать чужие проекции, адаптироваться. Чего только стоит опыт эмиграции в этом контексте.
В таких системах человек почти всегда оказывается снизу. Он пытается заслужить место. Но постепенно я стала замечать нечто принципиально другое. Системы бывают разными. И в некоторые из них можно входить не снизу, а на равных.
- Без борьбы за место.
- Без доказательства ценности.
- Просто потому, что происходит обмен.
И тогда появляется новая форма автономии. Когда я могу выбирать:
- в какие системы входить
- на какую глубину
- в какой форме происходит обмен.
И тогда взаимосвязанность перестает быть угрозой. Она становится частью жизни. И тогда, зрелая автономия — это не про то, чтобы ни в ком не нуждаться.
А про способность постепенно учиться заново входить в системы. Замечать, какие из них поддерживают жизнь, а какие её истощают. Чувствовать границы. И регулировать близость.
Для людей с травматичным опытом это часто происходит медленно.
Иногда сначала появляется только маленький шаг: немного больше контакта, немного больше присутствия, немного больше доверия пространству.
Но постепенно может появиться новое ощущение, где я могу быть в системах и не терять себя. И тогда автономия перестаёт означать одиночество. Она начинает означать выбор. Я могу выбирать степень встроенности. И форму обмена. И оставаться собой.
Другие статьи на сайте:
Повзрослеть. Как стать психологически взрослым
Выживание и качество жизни. Переход
Как происходят изменения в психотерапии