Завершение психотерапии наступает тогда, когда клиент и психотерапевт сходятся в том, что поставленные цели терапии были достигнуты
Последняя встреча очень важна для завершения процесса длительной терапии как для клиента, так и для терапевта.
И она является обязательной в моих условиях работы с вами. Последняя встреча это подведение итогов. Очень много будет прожито вами и мной в процессе терапии и она посвящена воспоминаниям о том, как было, как стало, что удалось реализовать из запроса на терапию, какой опыт приобрел и присвоил, от какого пришлось отказаться. Какие вопросы решились, а какие остались открытыми.
На последней встрече важно прояснить то, что осталось не проясненным в отношениях, чтоб не уносить это с собой. Закончить терапевтические отношения как и любые другие отношения нужно правильно. Это нужно для нашей психики, для завершенности процесса. И как говорят гештальтисты — «завершить гештальт».
На последней встрече может быть много благодарности, сожаления а может и грусти….близости и завершенности. Иногда теплых объятий.
Чтоб возможно встретиться вновь, если в этом есть потребность и необходимость.