Травма эмоциональной покинутости
В терапию нередко приходят люди, у которых всё внешне устроено: работа, дом, самостоятельность, даже отношения — как будто есть.
Но внутри — ощущение пустоты, одиночества и того, что никто по-настоящему не рядом. Это не всегда осознаётся как травма эмоциональной покинутости. Часто это проживается как:
- хроническая усталость от того, что всё на себе;
- невозможность расслабиться в отношениях;
- постоянная борьба между «нуждаюсь» и «сама справлюсь»;
- тревожное ожидание, что любой контакт закончится болью, отвержением или исчезновением.
Травма эмоциональной покинутости – это эмоциональная и психологическая боль, которая возникает, когда человек испытывает глубокое чувство одиночества, брошенности. Эта травма может произойти в результате развода родителей в детстве, потери близкого человека, эмоционального или физического отвержения со стороны близких людей или других обстоятельств, когда человек чувствует себя покинутым.
Исток — в травме эмоциональной покинутости и одиночества
У кого-то в детстве не было прямого насилия.
Но не было и отклика.
- Не было родительских глаз, полных тепла.
- Не было объятий, когда страшно.
- Не было слов: «Я с тобой. Я тебя вижу. Я рядом».
И психика — мудрая, выживающая — выбирает адаптацию:
“Если рядом никого нет — я справлюсь сама. Только не чувствовать. Только не надеяться. Только не обжечься снова.”
Так формируется контрзависимая защита: человек отвыкает просить, привык жить без поддержки. Но внутри — остаётся то самое детское “меня не выбрали”, которое продолжает жить своей болью.

Как травма эмоциональной покинутости отражается во взрослой жизни?
Этот опыт из детства часто продолжает жить в нас — уже во взрослых отношениях. И вот как это может выглядеть:
- Притягиваются эмоционально недоступные партнёры.
Человек будто “по запаху” находит тех, кто сам не умеет быть в близости, кто отстраняется, кто не может — или не хочет — быть рядом по-настоящему. Это знакомо. Это как дома: больно, одиноко, но привычно. Душа как будто повторяет старый сценарий — в надежде хоть раз переписать финал. - Контакт сначала сближается, а потом резко обрывается.
Отношения начинаются ярко — кажется, вот оно, тепло, интерес, внимание. Но как только появляется эмоциональная уязвимость, приближение, начинается откат. Кто-то из партнёров отдаляется, теряет интерес, “исчезает”. И каждый такой разрыв бьёт в ту самую рану: “меня опять оставили”. - Человек старается «заслужить» внимание — и остаётся невидимым.
Включается бессознательная стратегия: быть нужной, полезной, интересной, “правильной”, лишь бы тебя заметили, приняли, полюбили. Это может проявляться в постоянной заботе о другом, в избыточной включённости, в подавлении своих потребностей. Но в итоге — ты снова одна. Не увиденная. Не выбранная. - Любые отношения запускают тревогу: «меня снова не выберут».
Даже если партнёр рядом и действительно настроен на контакт — внутри включается старое ожидание: “Это не надолго. Он уйдёт. Я ему не важна”. Начинаются проверки, дистанция, попытки контролировать происходящее — не потому что человек не хочет близости, а потому что он смертельно боится очередного исчезновения.
«Я всё время хочу найти чей-то взгляд, но не нахожу. Мир как будто не даёт мне эти любящие глаза — не потому что он плохой, а чтобы я наконец увидела свою правду. И дала ей место. Оплакала то, что не случилось. Только после этого возможны другие выборы… и другие намерения.»
Что возможно если работать в психотерапии?
В терапевтическом процессе появляется то, чего когда-то не было:
- настоящий контакт, где не нужно быть сильным и удобным;
- эмоциональное присутствие, которое выдерживает — и не исчезает;
- внутренняя опора, которая со временем становится надёжнее любых внешних гарантий.
Человек учится быть рядом с собой. Через отношения с терапевтом, кому не все равно, кто настроен на контакт, кто рядом.
А значит — становится возможным быть и рядом с другими.
Не в зависимости. А в зрелом, живом контакте.
Несколько слов о том, как я работаю с травмой
Я — психотерапевт с более чем 18-летним опытом. Работаю с темой покинутости, утраты, страха близости и глубинного одиночества. Мои клиенты часто приходят с ощущением: «вроде бы всё хорошо, но внутри пусто и больно». И с этим можно работать. Это можно выдерживать. И, главное, с этим можно перестать быть один на один.
Если вам откликается, если вы чувствуете, что это про вас — я рядом. Можно начать с консультации. Напишите мне в форме обратной связи на сайте на странице Контактов
Читайте статьи похожие статьи на сайте по работе с травмой:
- Меланхолия и депрессия как последствия ранней утраты
- Терапия травмы инцеста
- Травма развития. Психотерапия ранней ( до вербальной) травмы
- Негативный образ себя как следствие травматического опыта
- Нарциссическая травма и ее последствия. Как быть нормальным
- «Комплекс » Козла отпущения» или раненный Внутренний ребенок
- Изгой в коллективе, уйти или остаться?
- Исцеление Внутреннего ребёнка или шаг на встречу к себе
- Страх и запрет проявляться или как вылезти из своей «скорлупы»