«заботиться о себе» — это быть себе доброй мамой!
Даже лучше чем своя собственная. Из идеи полезности для себя! ©

Что такое забота о себе?

Заботой о себе можно считать любую деятельность, с помощью которой мы осознанно вкладываем энергию, время, деньги в свое психическое, эмоциональное и физическое здоровье, удовлетворяя свои потребности, соблюдая баланс.

Забота о себе не всегда выглядит так привлекательно, как кажется. Нередко это означает делать пренеприятнейшие вещи — потеть на тренировке или найти вторую работу, чтобы начать, наконец, откладывать деньги и думать о себе и своём будущем.

Почему заботиться о себе непривычно, сложно?

С заботой о себе у женщин очень все сложно. Много стереотипов, что забота о себе — это эгоизм, а эгоизм — это плохо. Нужно жертвовать собой, отдаваться по полной — мужу, детям. Забывая о себе, нужно заботиться о других.

Возможно это отголоски советского прошлого, где поддерживалась политика пренебрежения собой, своим комфортом ради комфорта большинства. Многое идёт из прошлого и из «культуры» родительских семей.

Женщины, которые «пахали» целый день, приходили домой и «пахали» еще и дома, соответствуя идеалам «ты же мать», «ты же жена»….так жили наши мамы… передавая нам наследство. Много в этом было из позиции выживания, без ориентации на личный комфорт.

Уровень жизни и технический прогресс растет, в социуме прослеживаются тенденции к все большей индивидуализации, но совковое прошлое еще бросает свою тень..

Иногда очень хочется, чтоб о нас кто-то позаботился. Мы не говорим и не просим об этом прямо. А делаем Другому то, что бы мы хотели, чтоб Другой сделал для нас. Но не из ресурса, а чаще из дефицита. И тогда много ожиданий к Другому, которые не оправдываются. И наши потребности так и остаются не удовлетворенными.

Для заботы о себе и о Другом– нужен моральный, эмоциональный ресурс. Это верно и в отношениии детей. Работа матери очень ресурсозатратная….Это не партнерские, не равные отношения. Здесь нет такого баланса как брать-давать.

Взрослый всегда дает ребенку, а не наоборот. И  невозможность достаточной заботы о себе – не дает возможности в полной мере заботиться и о ребенке. Так  происходит перекос, и родители становятся детьми своих детей. Ситуация очень распостраненная в моей практике.

забота о себе

Невозможность заботы о себе проистекает из дефицита  ресурсов

Когда мы в дефиците мы не можем заботиться о другом. Когда мы в выживании и все силы тратятся на то, чтоб хоть как-то… о какой заботе может идти речь.

Выход в том, чтоб расширить возможности заботы о себе, о своем внутреннем ресурсе.  Чем больше ресурсов есть у человека, тем больше возможностей удовлетворить свои потребности и позаботиться о себе.

Только проявляя заботу о себе, мы сможем заботиться и уделять внимание и давать энергию близким.

Забота о себе  во внутреннем мире – это забота вашего Внутреннего Родителя о Внутреннем Ребенке

Если родитель в вашем детстве был не внимателен к потребностям ребенка, не внимателен к себе ( не проявлял заботу о себе), был наказывающий и критикующий. У ребенка отсутствует опыт заботы о себе. Его нужно приобретать, становясь себе тем добрым родителем, какого не было в детстве.

 И пробовать самостоятельно проявлять заботу  к  своему Внутреннем Ребенку. Через интроецирование заботы о себе, например в терапии.  В  итоге, когда вы одновременно себе и родитель и ребенок. Не прибегая к тому, чтоб отдавать эту функцию —  мужу,  коллективу, государству.

Что не является заботой о себе?

Мир, в котором забота о себе стала потребительским трендом, болен. Если вы чувствуете, что регулярно увлекаетесь потребительской заботой о себе, это значит, что вы на самом деле далеки от настоящей заботы о себе.

Действительная забота о себе имеет очень мало общего с тем, чтобы «побаловать себя», купить тортик) и очень много с тем, чтобы быть адекватным родителем для самого себя и делать выбор в пользу своего благополучия в долгосрочной перспективе.

Загруженная до предела, напряженная жизнь, в которой присутствуют зависимости и прокрастинация, не имеет отношения к заботе о себе.

Настоящая забота о себе — когда вы перестаете пытаться «исправить себя» и начинаете заботиться о себе… и с большой долей вероятности обнаруживаете, что это помогло вам естественным образом решить те самые проблемы, которые вы безнадежно пытались «исправить».

забота и любовь к себе

Почему забота о себе – это ключ к улучшению качества жизни и отношений?

Для меня это каждодневная практика по восполнению своего баланса и ресурсности. Забота о себе  — это про баланс наполненности , не давая себе скатываться в истощенность, и яму дефицита.

Возможность давать себе то, чего  так сильно хочу и в чем так нуждаюсь. По сути стать себе той доброй мамой, которая закрывает базовые потребности. Энергии ничего не остается, как подниматься в верх на удовлетворение «высших» потребностей.

  • Позволять себе лучшие условия жизни, разрешать себе получать от жизни то, что хочется.
  • Зарабатывать столько, сколько потребуется на достойную жизнь. Обеспечить себя из достатка.
  • Самой следить и заботиться о себе о своем здоровье, правильно питаться, покупая качественные продукты, одежду.
  • Самой делать свою жизнь интересной. Встречаться и общаться с интересными людьми. Прощаться с теми, кто достаточно токсичен, выбирая себя и «своё хорошо».
  • Заботиться о своих границах в отношениях и деятельности, заканчивать работу еще до того, как устали, заботиться о своем теле, физическом и эмоциональном здоровье.
  • Чувствовать потребности своего тела, свои эмоциональные состояния. Быть со настроенными с собой, чтоб быть чувствительной к дискомфорту.
  • Все время выбирать для себя лучшее из того, что можете себе позволить.


Заботиться о себе можно на разных уровнях:

на физическом — покушать, поспать, дать себе отдохнуть если устал, сходить на массаж, полезная физическая активность из наполнения, а не для истощения, поехать в парк, прогулять себя, полететь на отдых.

на эмоциональном — ограждать себя от нежелательного токсического общения. Принятие себя, даже если недотягиваем до идеала, жить, не копируя других людей, а познавая и выбирая себя.

Забота себе тесным образом связана с качеством нашей жизни.  Когда мы сами влияем на себя, свою жизнь, окружение из активной роли, а не ждём, что о нас позаботятся и дадут нам то, в чем мы нуждаемся. Чем мы более заботимся о себе и своей жизни, тем более наша жизнь становиться качественнее и осознаннее.

Заботиться о себе — значит быть героем своей жизни, а не жертвой. 

забота о себе

Женщина которая заботиться о себе, она любит себя:

  • Она становится более уверенной в себе,
  • Начинает доверять сигналам своего тела и души,
  • Ее становится сложно контролировать.
  • Она начинает различать манипуляции и перестает на них вестись – выбирая себя. Ей становится проще отстаивать свои границы и говорить: «Нет», глядя собеседнику прямо в глаза.
  • Забота о себе «встраивает в женщину достоинство» и эта опция становиться внутренней ценностью.
  • Она подразумевает готовность женщины быть не понятой, не удобной и недостаточно хорошей для других, выбирая себя, следуя своей мудрости и интуиции.

Встретиться, наконец, с собственными желаниями и потребностями, перестав настолько сильно зависеть от окружающих и тревожиться из-за их мнений и оценок.

Разобраться с собой и своими потребностями, не копируя их как у других, ведь то, что подходит другим, не всегда подходит нам. В теме заботы о себе поэтому и существует множество противоречий от того, что все знают как надо и делают из этого шаблон. И забота о себе она о том, что в итоге прийти к тому, чтобы понять, что значат эти слова «Забота о себе» именно для вас.

Похожие статьи на сайте:

1. Про наполненность и ресурсное состояние

2. Как стать себе мамой

3. Куда уходит жизненная энергия и где брать ресурсы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *